Edizione 2012

3° TROFEO IRENE BACCI

7 gennaio 2012 – Palasport di Lucca

La terza edizione del trofeo ha, per ora stabilito la massima partecipazione di società intervenute, ben 23 società da tutta Italia, per 124 ginnaste, che si sono alternate sulla pedana della palasport di Lucca dalle 9.00 di mattina fino alle ore 21.00.
Hanno partecipato, tra le altre, anche 6 società che militano in serie A1 e A2.
Notevole anche la presenza di pubblico, si stima che nel corso della giornata siano stati presenti al palazzetto oltre 600 spettatori.

Inoltre per la prima volta il trofeo ha visto una partecipazione straniera: ha partecipato, su invito, una rappresentativa del Centro Olimpico di Gomel, Bielorussia. Con la società Bielorussa la ASD Ginnastica Ritmica Lucca ha instaurato un rapporto di gemellaggio sportivo che proseguirà nel corso del 2012 con altre iniziative.

SOCIETÀ PARTECIPANTI
1) ASD Ginnastica Ritmica Lucca
2) ASD Olimpia Senago – Senago (MI)
3) ASD Gymnica 96 – Forlì (FC)
4) ASD Aurora Fano – Fano (PU) – Serie A1
5) ENDAS Cervia (RA)
6) ASD Il Gabbiano Firenze
7) ASD Eurogymnica Torino – Serie A1
8) Centro Olímpico di Gomel (Bielorussia)
9) Palestra Maxisport ASD Firenze
10) ASD Polisportiva Senigallia (AN)
11) ASD Sport Life Club – Ascoli PIceno
12) Ginnastica Iris ASD – Firenze
13) ASD Kinesis 2008 – Varese
14) ASD Ginnastica Fabriano (AN) – Serie A1
15) ASD Ginnastica Fabriano Matelica (AN) – Serie A2
16) SAR Ritmica Gimnasia – Rovigo
17) ASD Ginnastica Rapallo (GE)
18) ASD Ginnastica G. Falciai – Arezzo
19) ASD Ginnica Giglio – Montevarchi (AR)
20) ASD Polisportiva La Fenice – Spoleto (PG) – Serie A2
21) ASD Roma Sport Ritmica Romana – Roma
22) ASD 5 Cerchi – Abano Terme (PD)
23) ASD Ginnastica Terranova (AR) – Serie A2

COMPOSIZIONE DELLA GIURIA
1) Maria Cristina Cammelli – Presidente di Giuria
2) Mirna Baldoni – D1
3) Luciana De Corso – D1
4) Claudia Pelo – D2
5) Yulia Shumeykina – D2
6) Nadia Giovannetti – D2
7) Nani Londaridze – D2
8) Alessandra Tatò – A
9) Elena Montesi – A
10) Daniela Taffara – E
11) Costanza Dainelli – E
12) Marcello Cicconi – Ufficiale di Gara

Sono stati premiati i podi di ogni singola categoria (1°, 2° e 3°), più la coppa “Nicole di Tommaso” per l’esercizio con il punteggio più elevato di ogni singola categoria.
Quest’anno, per la prima volta, è stata assegnata il trofeo generale alle società mediante una classifica che tiene conto della sommatoria dei punteggi dei podi ottenuti con le seguenti modilità:

per ogni 1 posto: 15 punti
per ogni 2 posto: 10 punti
per ogni 3 posto: 5 punti

L’ente di promozione sportiva Centro Provinciale Libertas Lucca, ha voluto premiare la società che ha partecipato con il gruppo di atlete che presentavano l’età media più bassa con una coppa speciale. La classifica, che ha tenuto conto delle società con 4 e più ginnaste partecipanti, ha premiato la ASD GINNICA GIGLIO Montevarchi (AR)

PREMIATI

CLASSIFICA SOCIETA’
1) ASD Aurora Fano punti 75
2) ASD Ginnastica Fabriano punti 55
3) ASD Eurogymnica Torino punti 10

CLASSIFICA ALLIEVE 1 FASCIA
1) Letizia Bronzetti – ASD Aurora Fano punti 43.575
2) Sofia Bevilacqua – ASD Aurora Fano punti 42.025
3) Talisa Torretti – ASD Ginnastica Fabriano punti 41.600
Premio Nicole di Tommaso – migliore esecuzione
Sofia Bevilacqua – ASD Aurora Fano punti 22.200 corpo libero

CLASSIFICA ALLIEVE 2 FASCIA
1) Elettra Gastreghini – ASD Aurora Fano punti 42.200
2) Aurora Camilloni – ASD Aurora Fano punti 41.600
3) Sofia Crescentini – Ginnastica Fabriano punti 40.475
Premio Nicole di Tommaso – migliore esecuzione
Elettra Gastreghini – ASD Aurora Fano punti 21.950 nastro

CLASSIFICA JUNIOR 1 FASCIA
1) Ilaria Bronzetti – ASD Aurora Fano punti 44.125
2) Letizia Cicconcelli – Ginnastica Fabriano punti 43.775
3) Denise Peracca – Kinesis 2008- VA punti 41.475
Premio Nicole di Tommaso – migliore esecuzione
Ilaria Bronzetti – ASD Aurora Fano punti 22.450 clavette

CLASSIFICA JUNIOR 2 FASCIA
1) Valeria Carnali – Ginnastica Fabriano punti 48.700
2) Ilaria Landini – ASD Aurora Fano punti 48.000
3) Alice Betti – ASD LA Fenice Spoleto punti 47.050
Premio Nicole di Tommaso – migliore esecuzione
Valeria Carnali – Ginnastica Fabriano punti 25.050 clavette

CLASSIFICA SENIOR
1) Marika Buratti – Ginnastica Fabriano punti 47.675
2) Sara Celoria – ASD Eurogymnica Torino punti 47.475
3) Katiuscia Pedica – Ginnastica Fabriano punti 46.275
Premio Nicole di Tommaso – migliore esecuzione
Katiuscia Pedica – Ginnastica Fabriano punti 24.975 nastro

– Guarda alcune foto del trofeo su Flickr

classifiche complete 2012

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...